FINALISTAS Y BECAS 2022 - GPAL GRAN PREMIO AMERICA LATINA


HOUSTON BALLET ACADEMY - Texas, USA

Nadia BerrinoCarina OdisioKoi BalletARGENTINA
Juana PelittiMa. de los Ángeles CataldiEstudio DegasARGENTINA
Mìa ParmigianoBarbara YacovoneEstudio de Ballet Bárbara YacovoneARGENTINA
Delfina Martín ReinasSofía MenteguiagaBallet Estudio Olga FerriARGENTINA
María Victoria Vai IvanoskyNadia MuzycaEstudio Nadia MuzycaARGENTINA
Luciana Estévez DalletoCecilia ArruaStudio Ballet Cecilia ArruaCHILE
Leona Matins de Lima BimbatoLeonora LimaNúcleo de Dança Leonora LimaBRASIL
Sofia DavalosBarbara YacovoneEstudio de Ballet Bárbara YacovoneARGENTINA

THE SCHOOL OF THE HAMBURG BALLET - JOHN NEUMEIER - HAMBURGO, ALEMANIA

Juana PelittiMa. de los Ángeles CataldiEstudio DegasARGENTINA
Delfina Martin ReinasSofía MenteguiagaBallet Estudio Olga FerriARGENTINA
María Rosas Gutiérrez AdriasolaCecilia ArruaStudio Ballet Cecilia ArruaCHILE
Leona Martins de Lima BimbatoLeonora LimaNúcleo de Dança Leonora LimaBRASIL

Atlanta Ballet Center for Dance Education – Georgia, USA

Nadia BerrinoCarina OdisioKoi BalletARGENTINA
Delfina Martin ReinasSofía MenteguiagaBallet Estudio Olga FerriARGENTINA
Valentina Sosa / BECA COMPLETACarina OdisioKoi BalletARGENTINA
Zoé Marlene Arévalo Sauli / BECA COMPLETACarina OdisioKoi BalletARGENTINA
Camila Ambrueso FuroreBárbara YacovoneEstudio de Ballet Bárbara YacovoneARGENTINA
Sofía DavalosBárbara YacovoneEstudio de Ballet Bárbara YacovoneARGENTINA

INSTITUTO INTERAMERICANO COREOGRÁFICO - MIAMI, USA

Lovely FeliciSilvina VacarelliEstudio DomusARGENTINA
Xiomara Manen OyarzabalAna Valeria GuerraBallet Estudio Ana Valeria GuerraARGENTINA
Eloá Martins de Lima BimbatoLeonora LimaNúcleo de Dança Leonora LimaBRASIL
Alma VicenteAlejandra RoviraEscuela de Danza KimeyARGENTINA
Sofia DavalosBárbara YacovoneEstudio de Ballet Bárbara YacovoneAREGNTINA
Amparo Kesler SánchezLaura Torres CappieloEstudio BallettoARGENTINA

MIAMI CITY BALLET SCHOOL - FLORIDA, USA

Luciano PalmeroCarina OdisioKoi BalletARGENTINA
Serena MancinelliCarina OdisioKoi BalletARGENTINA
Lucian Estévez DalletoCecilia ArruaStudio Ballet Cecilia ArruaCHILE

COMPAÑIA RÍO DE JANEIRO - BRASIL

Lautaro Montiel Bárbara Yacovone Estudio de Ballet Bárbara YacovoneARGENTINA
Paola Lujan Duarte Zulma Mattion Estudio Mattion in BrunettiARGENTINA
Luiza Pacheco CarpinteiroRichard GonçalvesPas de Deux Escola de DançaBRASIL
Camila Ambrueso FuroreBárbara YacovoneEstudio de Ballet Bárbara YacovoneARGENTINA

INSTITUTO SUPERIOR DE ARTE TEATRO COLÓN – BUENOS AIRES, ARGENTINAL

Laureano PalmeroCarina OdisioKoi Ballet ARGENTINA
Micael Ruiz Carina OdisioKoi Ballet ARGENTINA
Eloá Martins de Lima BimbatoLeonora Lima Núcleo de Dança Leonora LimaBRASIL
Gabrielle Sofia Oscar Peres Leonora Lima Núcleo de Dança Leonora LimaBRASIL
Leona Martins de Lima BimbatoLeonora Lima Núcleo de Dança Leonora LimaBRASIL

COMPAÑIA CISNE NEGRO - SAO PAULO, BRASIL

Camila Ambrueso FuroreBárbara Yacovone Estudio de Ballet Barbara YacovoneARGENTINA
Luiza CarpinteiroRichard GonçalvesPas de Deux Escola de DançaBRASIL