CANDIDATOS SELECCIONADOS GPAL 2018

Los candidatos seleccionados para el Gran Premio América Latina de Ballet, deben elegir una Variación de Repertorio Tradicional, de la lista que se encuentra en el Reglamento de la Competencia, de acuerdo a la categoría correspondiente a la edad que posean <al inicio> de la Competencia.

Formulario de Inscripción, “solo será completado por el Maestros”

· Fecha límite de inscripción 20 de Agosto
Ante cualquier duda comuníquese a: granpremio-al@danzamerica.org

CATEGORIA A

NOMBRES ESTUDIO PROCEDENCIA
Abril Gatti Seminario Provincial de Ballet Argentina
Alma Leonela Nicola Alegrodanza Estudio de Ballet Argentina
Ámbar Luz Echeverz Estudio de Danzas Rosalía y Alejandra Sancho Argentina
Aylén Ana María Morán Danza Ballet San Martín (ISATC) Argentina
Catalina Menendez Estudio Open Ballet Argentina
Florencia Scheffer Escuela Superior de Danzas Kimey Argentina
Francesca Modi Estudio de Ballet Cerdán Aguirre Argentina
Julia De Sá Escola Conservatório Brasileiro de Dança RJ - Brasil
Lara Majda Escuela de Ballet Verónica Turtola Argentina
Lola Patocchi Escuela de Danza Alba Lutecia Argentina
María Verena Metrailler Galán Estudio Open Ballet Argentina
Matilda Albornoz Seminario Provincial de Ballet Argentina
Nara María Belén Gallardo Boyler Estudio de Danzas Romina Pujol (ISATC) Argentina
Sophia Carneiro Cunha Bandeira Mello Escola Estadual de Dança María Olenewa -EEDMO RJ - Brasil
Valentina Ivonne Catala Estudio de Danzas Ferrazzano Argentina
Valentina Lenci Estudio de Danzas Rosalía y Alejandra Sancho Argentina

CATEGORIA B

NOMBRES ESTUDIO PROCEDENCIA
Abril Benedetti Estudio de Danza Gisella Avale Argentina
Agustín Maximiliano Díaz Escuela de Ballet Adriana Soria Argentina
Agustina González Villagrán Bajo Jardín Argentina
Ana Leticia Fonseca Escola Conservatório Brasileiro de Dança RJ - Brasil
Ariane Pernanbuco Palco 42 - Grupo Joven Ronaldo Martins RJ - Brasil
Azul Colantuano Escuela de Danza Alba Lutecia Argentina
Beatriz Sobral Amaral EBATECA BA - Brasil
Bianca Bentivegna Oliva Seminario Provincial de Ballet Argentina
Brisa Ariana Rojas Estudio Open Ballet Argentina
Camila Agustina Villafañe Alegrodanza Estudio de Ballet Argentina
Catalina Minardi Seminario de Danza Provincia de Córdoba Argentina
Cecilia Blanco Estudio Arte Carla Tista Argentina
Celina Ailén Vergara Escuela de Ballet Adriana Soria Argentina
Chía Pereira Seminario Provincial de Ballet Argentina
Cynthia Retamar Estudio Open Ballet Argentina
Dana Soso Koi Ballet Argentina
Delfina Lagger Seminario de Danza Provincia de Córdoba Argentina
Emanuel Talongo Koi Ballet Argentina
Enriqueta Bracamonte Estudio Open Ballet Argentina
Estefanía Ontanilla Koi Ballet Argentina
Guillermo Lasta Estudio de Danza Magenia Múgica Argentina
Josefina Moreira De Castris Estudio de Danza Magenia Múgica Argentina
Julia Cobas Escola Conservatório Brasileiro de Dança RJ - Brasil
Julieta Olivera Villa Estudio Open Ballet Argentina
Julieta Valentina Granados Alegrodanza Estudio de Ballet Argentina
Lara Souza Escola Conservatório Brasileiro de Dança RJ - Brasil
Laura Zacharias Palco 42 - Grupo Joven Ronaldo Martins RJ - Brasil
Lucía Inés Cosme Seminario Provincial de Ballet Argentina
Luna Díaz Estudio Open Ballet Argentina
María Agostina Balle Maidana Estudio de Danzas Ferrazzano Argentina
María Clara Nunes Tosta Santos EBATECA BA - Brasil
Maria Clara Berenger Escola Estadual de Dança María Olenewa -EEDMO RJ - Brasil
María Guadalupe Kess Escuela de Ballet Verónica Turtola Argentina
María Pilar Gómez Capózzolo Seminario Provincial de Ballet Argentina
María Renata Cardeli Estudio de Danzas Ferrazzano Argentina
María Sol Gianasi Seminario de Danza Provincia de Córdoba Argentina
Mariana Arêas Escola Conservatório Brasileiro de Dança RJ - Brasil
Martina Monti Nicolau Alegrodanza Estudio de Ballet Argentina
Martina Peccioloni Koi Ballet Argentina
Maylén Outeriño Escuela de Ballet Verónica Turtola Argentina
Melina García Domínguez Koi Ballet Argentina
Paloma Livellara Vidart Danza Ballet San Martín (ISATC) Argentina
Pilar Cardozo TROBADA - Escuela de Arte Argentina
Rebecca Ruelas Alvarado CIART - Danza Tellez México
Sophia Espindola Estudio Open Ballet Argentina
Valentina Bahamonde Koi Ballet Argentina
Valentina Mariotti Instituto de Danzas Marta Lértora Argentina

CATEGORIA C

NOMBRES ESTUDIO PROCEDENCIA
Abril Vázquez Koi Ballet Argentina
Abril Vento Estudio de Danza Magenia Múgica Argentina
Ana Clara Rocha Palco 42 - Grupo Joven Ronaldo Martins RJ - Brasil
Angie Catalina Pichetti Seminario de Danza Provincia de Córdoba Argentina
Ariadna Iankelewich Instituto de Danzas Marta Lértora Argentina
Beatriz Parente de Souza Escola Estadual de Dança María Olenewa - EEDMO RJ - Brasil
Belén Yazmín Riha Seminario de Danza Provincia de Córdoba Argentina
Bianca Cerioni Koi Ballet Argentina
Celina Martínez Estudio Arte Carla Tista Argentina
Charo Martínez Estudio de Danza Magenia Múgica Argentina
Denise Klocker Estudio Open Ballet Argentina
Denise Pujalte Escuela de Ballet Verónica Turtola Argentina
Elena Duarte Bajo Jardín Argentina
Francisco Martín Schilereff Cary Ballet Conservatory - Instituto Coreográfico Pigüé USA - Argentina
Giuliana Teixeira Palco 42 - Grupo Joven Ronaldo Martins RJ - Brasil
Iara Salamone Estudio Open Ballet Argentina
Lara Belén Negrotto Estudio de Danzas Margarita Fernández Argentina
Lucía Valentina Giupponi Estudio Arte Carla Tista Argentina
Ludmila Insaurralde Domus - Estudio de Danzas Argentina
Manuela Roçado Palco 42 - Grupo Joven Ronaldo Martins RJ - Brasil
María Azul Grau Estudio XXI Argentina
María Benzaquen Escuela de Ballet Verónica Turtola Argentina
María Emilia Gullé Linares Estudio XXI Argentina
María Pilar Aramburo Estudio Piva Pérez Argentina
Nicole Barbosa Palco 42 - Grupo Joven Ronaldo Martins RJ - Brasil
Sofía Barbosa Matos EBATECA BA - Brasil
Valentina Claude Escuela de Ballet Verónica Turtola Argentina
Virginia Sopena Gabriela Esquivel Ballet Studio Argentina

Los jóvenes NO seleccionados serán bienvenidos al Concurso Internacional de Danzas – Danzamérica 2018

FELICITACIONES !!!

ORGANIZACION DANZAMERICA
CASILLA DE CORREO 105
X5152ZAA VILLA CARLOS PAZ
CORDOBA ARGENTINA

TEL/FAX: +54.3541.423449
CELULAR: 0351.155224071/ 03541 – 15370530
EMAIL: info@danzamerica.org

2018 © Copyrights • Derechos reservados Organización Danzamerica®