+54 9 351 522-4071 info@danzamerica.org

CANDIDATOS SELECCIONADOS GPAL

Los nombres de los candidatos  seleccionados 2019 serán publicados el 20 de Junio

· Fecha límite de inscripción 24 de Agosto
Ante cualquier duda comuníquese a: granpremio-al@danzamerica.org

CATEGORIA A

NOMBRES ESTUDIO
Abril Gatti Seminario Provincial de Ballet
Alma Leonela Nicola Alegrodanza Estudio de Ballet
Ámbar Luz Echeverz Estudio de Danzas Rosalía y Alejandra Sancho
Aylén Ana María Morán Danza Ballet San Martín (ISATC)
Catalina Menendez Estudio Open Ballet
Florencia Scheffer Escuela Superior de Danzas Kimey
Francesca Modi Estudio de Ballet Cerdán Aguirre
Julia De Sá Escola Conservatório Brasileiro de Dança
Lara Majda Escuela de Ballet Verónica Turtola
Lola Patocchi Escuela de Danza Alba Lutecia
María Verena Metrailler Galán Estudio Open Ballet
Matilda Albornoz Seminario Provincial de Ballet
Nara María Belén Gallardo Boyler Estudio de Danzas Romina Pujol (ISATC)
Sophia Carneiro Cunha Bandeira Mello Escola Estadual de Dança María Olenewa -EEDMO
Valentina Ivonne Catala Estudio de Danzas Ferrazzano
Valentina Lenci Estudio de Danzas Rosalía y Alejandra Sancho
NOMBRES PROCEDENCIA
Abril Gatti Argentina
Alma Leonela Nicola Argentina
Ámbar Luz Echeverz Argentina
Aylén Ana María Morán Argentina
Catalina Menendez Argentina
Florencia Scheffer Argentina
Francesca Modi Argentina
Julia De Sá RJ - Brasil
Lara Majda Argentina
Lola Patocchi Argentina
María Verena Metrailler Galán Argentina
Matilda Albornoz Argentina
Nara María Belén Gallardo Boyler Argentina
Sophia Carneiro Cunha Bandeira Mello RJ - Brasil
Valentina Ivonne Catala Argentina
Valentina Lenci Argentina
NOMBRES ESTUDIO PROCEDENCIA

CATEGORIA B

NOMBRES ESTUDIO
Abril Benedetti Estudio de Danza Gisella Avale
Agustín Maximiliano Díaz Escuela de Ballet Adriana Soria
Agustina González Villagrán Bajo Jardín
Ana Leticia Fonseca Escola Conservatório Brasileiro de Dança
Ariane Pernanbuco Palco 42 - Grupo Joven Ronaldo Martins
Azul Colantuano Escuela de Danza Alba Lutecia
Beatriz Sobral Amaral EBATECA
Bianca Bentivegna Oliva Seminario Provincial de Ballet
Brisa Ariana Rojas Estudio Open Ballet
Camila Agustina Villafañe Alegrodanza Estudio de Ballet
Catalina Minardi Seminario de Danza Provincia de Córdoba
Cecilia Blanco Estudio Arte Carla Tista
Celina Ailén Vergara Escuela de Ballet Adriana Soria
Chía Pereira Seminario Provincial de Ballet
Cynthia Retamar Estudio Open Ballet
Dana Soso Koi Ballet
Delfina Lagger Seminario de Danza Provincia de Córdoba
Emanuel Talongo Koi Ballet
Enriqueta Bracamonte Estudio Open Ballet
Estefanía Ontanilla Koi Ballet
Guillermo Lasta Estudio de Danza Magenia Múgica
Josefina Moreira De Castris Estudio de Danza Magenia Múgica
Julia Cobas Escola Conservatório Brasileiro de Dança
Julieta Olivera Villa Estudio Open Ballet
Julieta Valentina Granados Alegrodanza Estudio de Ballet
Lara Souza Escola Conservatório Brasileiro de Dança
Laura Zacharias Palco 42 - Grupo Joven Ronaldo Martins
Lucía Inés Cosme Seminario Provincial de Ballet
Luna Díaz Estudio Open Ballet
María Agostina Balle Maidana Estudio de Danzas Ferrazzano
María Clara Nunes Tosta Santos EBATECA
Maria Clara Berenger Escola Estadual de Dança María Olenewa -EEDMO
María Guadalupe Kess Escuela de Ballet Verónica Turtola
María Pilar Gómez Capózzolo Seminario Provincial de Ballet
María Renata Cardeli Estudio de Danzas Ferrazzano
María Sol Gianasi Seminario de Danza Provincia de Córdoba
Mariana Arêas Escola Conservatório Brasileiro de Dança
Martina Monti Nicolau Alegrodanza Estudio de Ballet
Martina Peccioloni Koi Ballet
Maylén Outeriño Escuela de Ballet Verónica Turtola
Melina García Domínguez Koi Ballet
Paloma Livellara Vidart Danza Ballet San Martín (ISATC)
Pilar Cardozo TROBADA - Escuela de Arte
Rebecca Ruelas Alvarado CIART - Danza Tellez
Sophia Espindola Estudio Open Ballet
Valentina Bahamonde Koi Ballet
Valentina Mariotti Instituto de Danzas Marta Lértora
NOMBRES PROCEDENCIA
Abril Benedetti Argentina
Agustín Maximiliano Díaz Argentina
Agustina González Villagrán Argentina
Ana Leticia Fonseca RJ - Brasil
Ariane Pernanbuco RJ - Brasil
Azul Colantuano Argentina
Beatriz Sobral Amaral BA - Brasil
Bianca Bentivegna Oliva Argentina
Brisa Ariana Rojas Argentina
Camila Agustina Villafañe Argentina
Catalina Minardi Argentina
Cecilia Blanco Argentina
Celina Ailén Vergara Argentina
Chía Pereira Argentina
Cynthia Retamar Argentina
Dana Soso Argentina
Delfina Lagger Argentina
Emanuel Talongo Argentina
Enriqueta Bracamonte Argentina
Estefanía Ontanilla Argentina
Guillermo Lasta Argentina
Josefina Moreira De Castris Argentina
Julia Cobas RJ - Brasil
Julieta Olivera Villa Argentina
Julieta Valentina Granados Argentina
Lara Souza RJ - Brasil
Laura Zacharias RJ - Brasil
Lucía Inés Cosme Argentina
Luna Díaz Argentina
María Agostina Balle Maidana Argentina
María Clara Nunes Tosta Santos BA - Brasil
Maria Clara Berenger RJ - Brasil
María Guadalupe Kess Argentina
María Pilar Gómez Capózzolo Argentina
María Renata Cardeli Argentina
María Sol Gianasi Argentina
Mariana Arêas RJ - Brasil
Martina Monti Nicolau Argentina
Martina Peccioloni Argentina
Maylén Outeriño Argentina
Melina García Domínguez Argentina
Paloma Livellara Vidart Argentina
Pilar Cardozo Argentina
Rebecca Ruelas Alvarado México
Sophia Espindola Argentina
Valentina Bahamonde Argentina
Valentina Mariotti Argentina
NOMBRES ESTUDIO PROCEDENCIA

CATEGORIA C

NOMBRES ESTUDIO
Abril Vázquez Koi Ballet
Abril Vento Estudio de Danza Magenia Múgica
Ana Clara Rocha Palco 42 - Grupo Joven Ronaldo Martins
Angie Catalina Pichetti Seminario de Danza Provincia de Córdoba
Ariadna Iankelewich Instituto de Danzas Marta Lértora
Beatriz Parente de Souza Escola Estadual de Dança María Olenewa - EEDMO
Belén Yazmín Riha Seminario de Danza Provincia de Córdoba
Bianca Cerioni Koi Ballet
Celina Martínez Estudio Arte Carla Tista
Charo Martínez Estudio de Danza Magenia Múgica
Denise Klocker Estudio Open Ballet
Denise Pujalte Escuela de Ballet Verónica Turtola
Elena Duarte Bajo Jardín
Francisco Martín Schilereff Cary Ballet Conservatory - Instituto Coreográfico Pigüé
Giuliana Teixeira Palco 42 - Grupo Joven Ronaldo Martins
Iara Salamone Estudio Open Ballet
Lara Belén Negrotto Estudio de Danzas Margarita Fernández
Lucía Valentina Giupponi Estudio Arte Carla Tista
Ludmila Insaurralde Domus - Estudio de Danzas
Manuela Roçado Palco 42 - Grupo Joven Ronaldo Martins
María Azul Grau Estudio XXI
María Benzaquen Escuela de Ballet Verónica Turtola
María Emilia Gullé Linares Estudio XXI
María Pilar Aramburo Estudio Piva Pérez
Nicole Barbosa Palco 42 - Grupo Joven Ronaldo Martins
Sofía Barbosa Matos EBATECA
Valentina Claude Escuela de Ballet Verónica Turtola
Virginia Sopena Gabriela Esquivel Ballet Studio
NOMBRES PROCEDENCIA
Abril Vázquez Argentina
Abril Vento Argentina
Ana Clara Rocha RJ - Brasil
Angie Catalina Pichetti Argentina
Ariadna Iankelewich Argentina
Beatriz Parente de Souza RJ - Brasil
Belén Yazmín Riha Argentina
Bianca Cerioni Argentina
Celina Martínez Argentina
Charo Martínez Argentina
Denise Klocker Argentina
Denise Pujalte Argentina
Elena Duarte Argentina
Francisco Martín Schilereff USA - Argentina
Giuliana Teixeira RJ - Brasil
Iara Salamone Argentina
Lara Belén Negrotto Argentina
Lucía Valentina Giupponi Argentina
Ludmila Insaurralde Argentina
Manuela Roçado RJ - Brasil
María Azul Grau Argentina
María Benzaquen Argentina
María Emilia Gullé Linares Argentina
María Pilar Aramburo Argentina
Nicole Barbosa RJ - Brasil
Sofía Barbosa Matos BA - Brasil
Valentina Claude Argentina
Virginia Sopena Argentina
NOMBRES ESTUDIO PROCEDENCIA

ORGANIZACION DANZAMERICA
CASILLA DE CORREO 105
X5152ZAA VILLA CARLOS PAZ
CORDOBA ARGENTINA

TEL/FAX: +54.3541.423449
CELULAR: 0351.155224071/ 03541 – 15370530
EMAIL: info@danzamerica.org

2018 © Copyrights • Derechos reservados Organización Danzamerica®